11:11:03 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в шестой раз пройдет конференция разработчиков ПО «Secon»

16:08 | 04.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 марта 2014. PenzaNews. Шестая региональная конференция разработчиков программного обеспечения «Secon-2014» пройдет на базе пензенского технопарка высоких технологий «Рамеев» в пятницу, 14 марта.

В Пензе в шестой раз пройдет конференция разработчиков ПО «Secon»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, региональная власть поддерживает проведение данного мероприятия второй год подряд, тем самым содействуя формированию «эко-системы для местных и приезжих IT-специалистов, занятых преимущественно в малом бизнесе».

«Всегда очень приятно поддерживать правильную инициативу, которая появляется естественным образом через самоорганизацию людей. Для губернатора и правительства важно, что здесь присутствует живая кооперация самих пензенских компаний разработчиков, которые в своем большинстве выросли в наших бизнес-инкубаторах. С другой стороны мероприятие поддерживают и региональные институты, в том числе Центр кластерного развития Пензенской области, который занимается не только сферой программного обеспечения, но и формирующимися кластерными проектами в разных отраслях», — сказал Юрий Кривов.

По его словам, для Пензенской области поддержка малых и средних компаний является чрезвычайно актуальной.

«Ведь именно в малом и среднем бизнесе занято большинство экономически активного населения», — отметил председатель регионального правительства.

Он подчеркнул также, что мероприятия, подобные конференции «Secon», призваны сформировать у Пензы репутацию некоего магнита для талантливых и трудолюбивых специалистов с хорошими разработками — не только местных, но и приезжих.

Один из инициаторов и организаторов проведения конференции, лидер пензенской ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon» Максим Семенкин сообщил собравшимся о том, что в мероприятии примут участие около 600 человек, среди которых будут как опытные разработчики, так и студенты и школьники, а также 30 экспертов-спикеров.

«За годы существования конференции она стала неким брендом, и наша ассоциация выросла именно вокруг нее. В 2007 году первое мероприятие было конференцией одной компании, неким «междусобойчиком», однако впоследствии возникло понимание, что для развития нам необходимо привлекать к участию как других разработчиков, так и общественность. Конференция эволюционировала и стала настоящим общественным событием, которое делается исключительно в интересах пензенского IT-сообщества», — отметил Максим Семенкин.

Он добавил, что в 2014 году впервые помощь в организации мероприятия ассоциации «Secon» оказывает Центр кластерного развития Пензенской области.

«Это первый случай в истории ассоциации, когда у нас устанавливается такое плотное взаимодействие с властью. Я считаю, что данная поддержка — большой и важный шаг, за что хочу сказать спасибо центру и лично его директору», — подчеркнул Максим Семенкин.

По мнению генерального директора ОАО «Центр кластерного развития» Михаила Ляшкова, инициатива проведения в Пензе масштабного мероприятия принадлежит непосредственно компаниям – участникам кластера IT.

«Мы, в свою очередь, постарались грамотно влиться в этот процесс и оказать поддержку именно для дальнейшего развития конференции и надеемся, что это будет всячески способствовать продвижению Пензенского региона в IT-области. Тем более, как показал завершившийся в минувшие выходные в технопарке «Рамеев» семинар-тренинг «Хакафон», в Пензе есть профессионалы, уровень которых не ниже, чем у столичных, и они заслуживают серьезного внимания», — заявил он.

Более подробно на программе конференции «Secon-2014» в своем выступлении остановился ее соорганизатор, представитель компании «Bit.Games» Владимир Розов.

Он сообщил, что мероприятие будет состоять из четырех треков, два из которых намечено посвятить технологиям, третий — управлению, а в рамках четвертого предусмотрены выступления представителей IT-стартапов.

«Организуя данную конференцию, мы хотим показать не только то, что происходит в России и мире, но успешное развитие, в первую очередь, пензенских компаний, также имеющих достойные темы для освещения. Поэтому программа в равной степени состоит из докладов приезжих гостей и местных разработчиков», — сказал Владимир Розов.

Он добавил, что свое участие уже подтвердили девять экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Саранска и Челябинска.

«Есть докладчик и из Украины, но я не знаю, приедет он или нет. В любом случае мы оставляем шанс пензенским компаниям заявить о себе», — пояснил Владимир Розов.

Кроме того, он добавил, что в этом году все желающие могут принять участие в решение IT-задач в ходе игры Encounter, которая охватит всю территорию технопарка «Рамеев».

«Мы придумали ряд заданий, которые будут неким образом завязаны на докладах. То есть для того, чтобы стимулировать продвижение по конференции участников и гостей, нужно будет внимательно смотреть на доклады, чтобы где-то увидеть коды. Бывает и так, что не вся конференция интересна конкретному человеку, в этом случае он сможет занять свое время путем решения задач Encounter, чтобы в конце получить какой-то приз», — сказал Владимир Розов.

Подводя итог пресс-конференции один из соорганизаторов «Secon-2014», директор ОАО «Оператор электронного правительства» Олег Звонов отметил, что конференция и мастер-классы, проводимые в ее рамках, будут бесплатными для всех зарегистрированных участников.

«Данное мероприятие уникально тем, что обычно подобные конференции проводятся крупными компаниями, представляющими свой конкретный коммерческий продукт. Здесь же как раз обратная ситуация — мы не ждем подобных компаний, продвигающих свои разработки, мы организуем обмен мнениями. И с ростом популярности этого события нам никак нельзя уйти от этого и потерять уникальность», — сказал Олег Звонов.

Актуальное