21:11:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Экипаж Александра Самокутяева выдержал экзамен в Звездном городке

15:34 | 06.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 марта 2014. PenzaNews. Члены основного и дублирующего экипажей, завершающие подготовку к 39/40 полету на МКС, успешно справились с комплексными экзаменационными тренировками, состоявшимися в Звездном городке.

Экипаж Александра Самокутяева выдержал экзамен в Звездном городке

Фото пресс-службы Роскосмоса

Дублеры — уроженец Пензы Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор — во время экзамена на российском сегменте МКС столкнулись с рядом нештатных ситуаций, среди которых были отказ приемника УКВ1 и электромагнитного клапана на открытие в системе кислородообеспечения «Электрон», ложное срабатывание датчика дыма и неисправность ассенизационно-санитарного устройства (АСУ).

Кроме того, в соответствии с билетом, который вытащил командир экипажа, инструкторы смоделировали для космонавтов одну из самых сложных нештатных ситуаций, возможных на станции, — разгерметизацию сегмента.

Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор по итогам тренировки показали результат в 4,97 балла.

Основному экипажу в составе космонавтов Роскосмоса Александра Скворцова и Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Свонсона пришлось справиться с отказом в работе передатчика при проверке средств связи во время предстартовой подготовки и системы очистки воздуха в бытовом отсеке.

По причине неисправности работы бортовой вычислительной системы во время сближения транспортного пилотируемого корабля «Союз» с МКС им предстояло выполнить режим вручную.

Также в процессе экзамена экипаж столкнулся с отказом клапана стравливания давления из бытового отсека, сбоем в работе бортовой вычислительной системы при выполнении спуска на ТПК «Союз» и неполадками в работе двигательной установки на спуске корабля.

Действия Александра Скворцова, Олега Артемьева и Стивена Свонсона были оценены экзаменационной комиссией в 4,9 балла.

«Сложность комплексных экзаменационных тренировок обусловлена тем, что кроме штатной работы в программу входят нештатные ситуации. Именно по совокупности действий космонавтов и астронавтов, которые предпринимаются в момент случившейся неисправности или аварии, экзаменационная комиссия оценивает работу экипажа», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Как пояснили в Роскосмосе, дублирующий экипаж проходит идентичную обучающую и экзаменационную программу и готовится заменить основной на случай травмы или болезни.

«В случае если подобные непредвиденные ситуации происходят хотя бы с одним космонавтом основного состава, его полностью меняют на дублирующий. За всю историю подобной практики такая замена понадобилась только дважды», — отметили в ведомстве.

В Роскосмосе добавили, что ротация экипажей такова, что дублеры становятся основным экипажем в одном из двух последующих полетов.

«Таким образом, Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор полетят на МКС осенью 2014 года. И у них, соответственно, появится уже свой дублирующий состав», — сказали в ведомстве.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» с экипажем в составе командира Александра Скворцова, бортинженеров Олега Артемьева и Стивена Свонсона запланирован на 26 марта 2014 года.

Актуальное