01:17:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошла конференция разработчиков программного обеспечения «Secon-2014»

17:47 | 14.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 марта 2014. PenzaNews. Шестая региональная конференция разработчиков программного обеспечения «Secon-2014» прошла на базе пензенского технопарка высоких технологий «Рамеев» в пятницу, 14 марта.

В Пензе прошла конференция разработчиков программного обеспечения «Secon-2014»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Инициатором и организатором проведения мероприятия, в котором приняли участие около 600 человек из Пензенской области и других регионов России, выступила ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon».

Кроме того, впервые в 2014 году партнером и соорганизатором конференции стало ОАО «Центр кластерного развития» Пензенской области.

Открывая мероприятие, лидер пензенской ассоциации разработчиков программного обеспечения Максим Семенкин поблагодарил собравшихся за проявленный интерес и отметил, что участниками «Secon» ежегодно становятся все больше IT-специалистов, чему способствует в том числе наличие необходимой современной инфраструктуры.

«От членов нашей ассоциации я все чаще слышу мнение о том, что для реализации своих идей не стоит искать более подходящего места, чем Пенза. К тому же в ближайшем будущем у нас может появиться свой общий дом, где программисты будут работать, обмениваться опытом, а молодые компании — реализовывать свои стартапы, поэтому я приглашаю присоединиться к нашей ассоциации всех, кто пока еще этого не сделал», — сказал он.

В свою очередь председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов, подчеркнул, что именно кластер IT должен стать образцом самоорганизации для других отраслей экономики региона.

«Всегда приятно поддерживать тех, кто самоорганизуется и движется вперед. Нам как областной власти очень бы хотелось, чтобы созданная нами инфраструктура для поддержки инновационного предпринимательства наполнялась новыми проектами и новыми командами, а Пензенская область приобретала славу территории, где не просто рождаются проекты, но где бизнесы могут кооперироваться и получать тот синергетический эффект, которого мы все жаждем. Желаю, чтобы у нас у всех было как можно больше поводов гордиться тем, что мы делаем», — сказал председатель регионального правительства.

По мнению спикера из Ульяновска Дмитрия Вислова, и в его родном городе, и в Пензе существуют сильные IT-сообщества.

«Я рад, что сюда попал и что у коллег из Пензы все организовано на хорошем уровне. Подобные мероприятия — это, в первую очередь, распространение знаний и обмен опытом. К опыту можно прийти и самому, но это займет много времени и придется терпеть неудачи, а если вступить в открытое и положительно настроенное сообщество, то это будет полезно всем», — сказал Дмитрий Вислов в интервью ИА «PenzaNews».

В рамках конференции докладчики были разделены на четыре трека, два из которых посвящены технологиям, один — управлению и еще один — стартапам. Помимо заранее заявленных выступлений, любой желающий мог обозначить волнующую его тему и обсудить ее с заинтересованным кругом лиц в специально подготовленных зонах «баркемп», расположенных на каждом этаже технопарка.

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ульяновска и Таганрога. Кроме того, для всех желающих был организован бесплатный 4-часовой авторский тренинг от RIS Ventures «StartinGarage», который провели специалисты из Набережных Челнов.

«В Москве я никогда не встречал такого, чтобы тренинг, равный по уровню «StartinGarage», проводился бесплатно. Я удивлен», — поделился впечатлениями руководитель проекта партнерства с ЦЕРН в «Яндексе» Андрей Устюжанин.

При этом столичный гость подчеркнул, что тренинги, мастер-классы и баркемпы, безусловно, способствуют развитию и самосовершенствованию участников, однако должны проводиться не один раз в год, а периодически и не обязательно бесплатно.

«У специалистов должна быть площадка для разговора и взаимного обогащения», — отметил он.

Такое же мнение высказал и соорганизатор «Secon-2014», представитель компании «Bit.Games» Владимир Розов. Он пояснил, что в Пензе на постоянной основе на базе одного из бизнес-инкубаторов работает IT-лаборатория, а в ближайшее время планируется проведение различных мероприятий для участников IT-кластера — мастер-классов и тренингов.

«В этом году наша ассоциация начала тесное сотрудничество с Центром кластерного развития Пензенской области. В частности, в ходе организации данной конференции «Secon-2014» центр помог нам, прежде всего, с помещением для проведения, а также с финансированием. И в целом, с помощью Центра кластерного развития мы начали более тесно взаимодействовать с органами власти», — сказал Владимир Розов.

Говоря об особенностях организационного процесса, Владимир Розов отметил, что большой проблемой стала невозможность перелета в Пензу из любых регионов, кроме Москвы.

«Как оказалось, в Пензу на самолете можно добраться только из Москвы, из-за чего к нам не прилетел один из докладчиков из Санкт-Петербурга, потому что он принципиально летает только на самолетах», — пояснил собеседник агентства.

Он сообщил также, что по итогам каждой из конференций «Secon» организаторы проводят анкетирование участников, которые выставляют оценки докладам, а также высказывают свои пожелания и замечания.

«Конечно, все гости конференции, в основном, очень довольны ее итогами. Об этом говорит и ежегодный рост числа ее участников: если два года назад мероприятие посетили лишь 150 человек, то в этом году зарегистрировались около 600 желающих, плюс и, я сам это вижу сейчас по бейджикам, многие пришедшие вообще не регистрировались», — сказал Владимир Розов.

Актуальное