17:10:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Реабилитированная жительница Пензы отсудила 180 тыс. рублей за год лишения свободы

13:01 | 24.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 марта 2014. PenzaNews. Первомайский районный суд Пензы частично удовлетворил исковые требования местной жительницы о взыскании в порядке реабилитации компенсации морального вреда, причиненного ей в результате незаконного уголовного преследования.

«Органами предварительного расследования женщина обвинялась в совершении преступлений ст. 188 УК РФ «Контрабанда», которая в настоящее время утратила силу, и ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации». В последующем уголовное преследование в отношении жительницы Пензы было прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях составов преступлений. За нею признано право на реабилитацию», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Первомайского районного суда Пензы в понедельник, 24 марта.

Он уточнил, что в пользу женщины судом взыскана компенсация морального вреда в размере 180 тыс. рублей.

«Определяя ее размер, суд принял во внимание требования разумности и справедливости. Также учтено, что в результате незаконного уголовного преследования женщина около года находилась в местах лишения свободы, пребывала в постоянном нервном напряжении, испытывала чувство моральной подавленности из-за угрозы быть осужденной и из-за того, что под сомнение были поставлены ее честное имя и репутация добропорядочного человека. Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что пребывание женщины под стражей негативно отразилось на состоянии ее здоровья и привело к фактическому распаду семьи», — пояснил собеседник агентства.

Решение суда участниками процесса не обжаловалось и вступило в законную силу.

Актуальное