18:37:46 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Электронная запись к врачу внедрена во всех пензенских поликлиниках — Владимир Стрючков

17:54 | 27.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 марта 2014. PenzaNews. Электронная запись на прием к врачу, в том числе с помощью Интернета, внедрена в 100% поликлиник и регистратур Пензенской области. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков в ходе заседания регионального правительства в четверг, 27 марта.

Электронная запись к врачу внедрена во всех пензенских поликлиниках — Владимир Стрючков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он добавил, что в рамках реализации проекта по созданию единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) до 90% всей медицинской документации в стационарах готовится в автоматизированном режиме.

«Региональный фрагмент ЕГИСЗ создан на базе 54 учреждений здравоохранения», — пояснил Владимир Стрючков.

По словам министра, несмотря на организацию базовой платформы информационной системы, остается нерешенным ряд проблем, связанных с ее функционированием.

«Это вопросы персонифицированного учета списания лекарственных средств по листам назначения — ввиду трудоемкости ведения данного листа. Из 340 форм государственно-статистической отчетности тестируется только 13, причем только в двух медучреждениях. Требует доработки механизм электронной выгрузки счетов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) за оказанные услуги», — сказал он.

Владимир Стрючков отметил также, что специалистами устранено только 60% недочетов, выявленных при внедрении ЕГИСЗ.

«Ситуация требует совместных действий с управлением информатизации региона. Для полной промышленной эксплуатации необходимо провести мероприятия по защите обрабатываемой медицинской документации и аттестации рабочих мест. Сопровождение и существование данной системы требует финансирования, которого, к сожалению, не запланировано», — резюмировал он.

В свою очередь начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов сообщил, что для обеспечения работы ЕГИСЗ необходимо расширить штат IT-специалистов, которых в настоящее время не хватает.

«Система действительно самая масштабная в области, а ее ведут четыре человека», — пояснил он.

Александр Антонов добавил также, что исправить имеющиеся ошибки планируется в течение в 2014 года в рамках государственного контракта.

Актуальное