17:03:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с 1 апреля будет увеличена плата за детсад

19:14 | 28.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 марта 2014. PenzaNews. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах Пензы будет увеличен с 51 рубля 65 копеек в день до 60 рублей со вторника, 1 апреля. Об этом сообщил начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев.

Он пояснил, что прежний размер был установлен еще в 2010 году.

«За это время и цены на продукты питания, и коммунальные платежи выросли значительно», — отметил Юрий Голодяев.

По его словам, в 2014 году из бюджета Пензы на дотацию питания дошкольников будет выделено 99 млн. рублей.

Кроме того, Юрий Голодяев уточнил, что с 1 апреля из городского бюджета впервые за последние 20 лет будет направлено 20 млн. рублей на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

«Это те траты, которые в предыдущие годы помогали осуществлять детскому саду сами родители. Таким образом, на каждого воспитанника будет выделено около 700 рублей», — пояснил начальник городского управления образования.

Юрий Голодяев добавил, что из областного бюджета будут выделены средства на приобретение игрушек в размере 318 рублей на каждого ребенка.

«Необходимо также помнить, что существует компенсация родительской платы из федерального бюджета: за 1 ребенка — минус 20%, за второго ребенка — минус 50%, за третьего — минус 70%. Это значительно снижает размер родительской платы для очень многих категорий жителей», — цитирует Юрия Голодяева пресс-служба мэрии.

Актуальное