15:54:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Судебные приставы смогут списывать деньги со счетов пензенских должников

13:03 | 04.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 апреля 2014. PenzaNews. Судебные приставы получили возможность электронного списания денежных средств со счетов должников в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в федеральное законодательство. Об этом сообщил руководитель управления ФССП РФ по Пензенской области – главный судебный пристав региона Евгений Пазечко в ходе встречи с журналистами в пятницу, 4 апреля.

Главный судебный пристав Пензенской области Евгений Пазечко

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В частности, появился алгоритм работы по мелким суммам. Теперь по задолженностям до 3 тыс. рублей активно будет проводиться электронное списание денег. Пристав будет действовать, не выходя из кабинета. В этом плане управлению сейчас необходимо налаживать взаимодействие со всеми коммерческими организациями, которые имеют информацию о наличии средств на счетах должников», — сказал Евгений Пазечко.

По его словам, это нововведение должно значительно облегчить работу судебных приставов-исполнителей.

«У нас порядка 70% таких производств, и мы надеемся их окончить именно таким способом. Дальнейшие шаги ФССП будут направлены на то, чтобы эти суммы были уже от 5 тыс., а затем и от 10 тыс. рублей», — добавил главный судебный пристав Пензенской области.

В качестве положительного момента в условиях изменения законодательства Евгений Пазечко отметил и то, что в суде теперь оспаривается оценка имущества, осуществляемая не приставом, а оценочной организацией.

«Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для пристава при вынесении постановления об оценке. Если должники или взыскатели не согласны, то они оспаривают в суде оценку организации, а не пристава», — пояснил он.

Руководитель регионального управления ФССП РФ уточнил, что также были расширены полномочия ряда должностных лиц, введена новая редакция присяги и увеличен перечень оснований для применения специальных средств, имеющихся на вооружении.

Актуальное