11:27:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошла презентация новых книг местных историков

16:02 | 10.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 10 апреля 2014. PenzaNews. Презентация двух изданий — «Чембарская энциклопедия» и «Страна по имени Целина» — состоялась в музее В.О. Ключевского в Пензе в четверг, 10 апреля.

В Пензе прошла презентация новых книг местных историков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметил декан историко-филологического факультета ПГУ, доктор исторических наук, профессор Олег Ягов, «Чембарская энциклопедия», вышедшая в свет в январе 2014 года, для жителей многих районов послужила стимулом обобщить сведения о своей малой родине.

По его словам, заинтересованность в создании подобного труда уже высказали представители Пачелмского и Неверкинского районов.

В ходе презентации Олег Ягов рассказал о том, как велась работа по сбору материалов и поиску спонсоров.

«В итоге написано 2 тыс. 500 статей, над энциклопедией трудились около 100 человек», — сказал он.

Олег Ягов подчеркнул, что первое издание энциклопедии является только началом работы.

«В книге специально указан электронный адрес, на который будут приниматься замечания и дополнения», — пояснил доктор исторических наук.

Также в музее В.О. Ключевского была представлена книга «Страна по имени Целина», в основу которой положены воспоминания современников.

Планируется, что в продолжение данного издания будут созданы книги, основывающиеся на воспоминаниях строителей БАМа, участников боевых действий в Афганистане, советских студентов, преподавателей и журналистов.

Актуальное