13:06:20 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область вошла в число регионов с успешной национальной политикой

10:56 | 14.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2014. PenzaNews. Пензенская область включена в число регионов с успешной национальной политикой, результатом которой стало отсутствие зафиксированных конфликтных действий или доказанного насилия по этническому признаку. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром изучения национальных конфликтов и федеральным информационным агентством «Клуб регионов».

Пензенская область вошла в число регионов с успешной национальной политикой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В число субъектов РФ, где были зафиксированы неоднократные случаи массовых насильственных действий, включены Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Татарстан. Там уровень межэтнической напряженности, по данным исследования, является очень высоким.

Регионами с высокой напряженностью названы Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Челябинская области, Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Средний уровень межэтнической напряженности зарегистрирован в Башкирии, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Ленинградской, Липецкой, Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской областях, Пермском и Хабаровском краях.

Низкий уровень напряженности отмечается в Адыгее, Алтайском, Забайкальском, Камчатском, Приморском краях, Бурятии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Карелии, Архангельской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Курской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской областях. Согласно результатам исследования, здесь имеют место преимущественно ненасильственные конфликтные действия и единичные, не связанные друг с другом, случаи этнически мотивированных насильственных действий.

В число субъектов федерации с очень низким уровнем напряженности, помимо Пензенской области, вошло еще 30 регионов.

В соответствии с представленными данными, в период с 1 сентября 2013 года по 20 марта 2014 года в России в общей сложности произошло 570 этнически мотивированных конфликтных действий различной степени интенсивности — от размещения ксенофобного контента в Интернете до массовых столкновений с применением оружия и смертельными исходами.

Как отмечается в пояснительной записке к исследованию, протестные настроения, вызванные социально-экономическими проблемами, несовершенством политической системы и коррупцией, все чаще выражаются в форме национализма, в том числе радикального.

«Между тем федеральный центр фактически перекладывает ответственность на регионы и муниципалитеты, требуя от них не допускать проявлений ксенофобии. На местах поставленную задачу считают трудновыполнимой. Показательна ситуация, когда на введенную в субъектах РФ должность ответственного за межнациональные отношения нет соискателей», — говорится в комментарии к исследованию.

Рейтинг межэтнической напряженности в регионах России — проект, направленный на оценку данного явления в каждом регионе, выявление и анализ факторов, вызывающих его.

Исследование проводилось с сентября 2013 года по апрель 2014 года и включало в себя анализ информации в открытых источниках, экспертный опрос и подготовку отчета.

Два новых субъекта федерации — Крым и город Севастополь — были выделены в отдельную группу. Ожидается, что они попадут в исследуемую выборку при составлении следующего рейтинга.

Актуальное