09:13:27 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе смонтированы все купола строящейся соборной мечети

15:33 | 14.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2014. PenzaNews. Работы по монтажу всех куполов соборной мечети, строящейся на проспекте Победы в Пензе, и их облицовке кровельным покрытием под золото завершены.

В Пензе смонтированы все купола строящейся соборной мечети

Фото: Bf-siyanie.ru

Последним на место был водружен купол второго минарета.

Как сообщил ИА «PenzaNews» председатель правления благотворительного фонда «Сияние», заместитель председателя пензенской гордумы Жиганша Туктаров, в скором времени строители приступят к монтажу центральной входной группы мечети.

«Начнутся работы и внутри помещения. Далее по плану — оборудование комнат омовения, санузлов и гардероба. Все работы будут оплачены из средств, собранных благотворительным фондом «Сияние» и мусульманской религиозной организацией «Соборная мечеть города Пензы», — уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что на данный момент в строительство вложено более 23 млн. 700 тыс. рублей, которые пожертвовали около 2 тыс. человек.

«Фонд должен подрядчикам более 1,5 млн. рублей», — сказал Жиганша Туктаров.

Председатель правления фонда «Сияние» выразил благодарность всем тем, кто не пожалел средств на строительство мечети.

«Особенно хочется отметить тех людей, которые поверили в наши общие силы на нулевом цикле строительства, когда еще не было ни стен, ни куполов. Именно благодаря им сейчас золотым блеском сияют все купола пензенской соборной мечети. Вместе мы завершим строительство главного храма мусульман и подарим всем пензенцам и гостям нашего края настоящий архитектурный шедевр, который станет украшением города», — резюмировал Жиганша Туктаров.

Здание пензенской соборной мечети имеет два купола — большой и малый, а также два минарета, которые венчают восьмиугольные купола.

Главный купол мечети признан одним из самых больших в Поволжье. Его диаметр составляет 12 метров.

Высота минаретов — 46,8 метра.

Актуальное