12:54:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Замглавы пензенского УФМС обеспокоен введением экзамена по истории РФ для мигрантов

17:50 | 28.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 апреля 2014. PenzaNews. Заместитель начальника управления ФМС России по Пензенской области Владимир Юдин выразил обеспокоенность последствиями, к которым может привести введение экзамена по русскому языку, истории и основам российского законодательства для трудовых мигрантов.

Замглавы пензенского УФМС обеспокоен введением экзамена по истории РФ для мигрантов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, на протяжении последних 5 лет в регионе прослеживалась тенденция к увеличению числа иностранных граждан, особенно прибывающих из стран ближнего зарубежья.

«В 2013 году было на 14% больше иностранных граждан, чем в 2012. За первый квартал 2014 года их уже на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Владимир Юдин в ходе заседания совета по делам национально-культурных автономий в понедельник, 28 апреля.

Он подчеркнул, что мигранты, большинство из которых в настоящее время работают по патентам, играют важную роль в экономике региона.

«По статистике 70–80% из них очень слабо владеют иностранным языком, тем более слабо знают историю. Я не знаю, как мы будем из этого положения выходить. При этом некоторые организации, например, строительные, не могут обходиться без иностранной рабочей силы», — отметил заместитель начальника управления ФМС России по Пензенской области.

Актуальное