14:55:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе основные торжества пройдут в День Победы у монумента воинской и трудовой доблести

14:24 | 06.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 мая 2014. PenzaNews. Насыщенная программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, подготовлена в Пензе в 2014 году. Планируется, что в 8.00 церемонии возложения венков и цветков пройдут на Мироносицком, Митрофановском кладбищах, в Ахунах и других местах захоронений.

В Пензе основные торжества пройдут в День Победы у монумента воинской и трудовой доблести

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Кроме того, в 8.00 в часовне Михаила Архангела начнется божественная литургия, а по ее окончании — примерно в 10.30 — благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития о почивших воинах.

Ожидается, что в 11.00 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу воинской и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы. Также запланировано проведение акции «Бессмертный полк», в рамках которой горожане пройдут колонной с фотографиями своих родственников, погибших на полях сражений.

Специально для ветеранов, приглашенных на торжества, будет организовано 200 посадочных мест.

В 12.00 стартует традиционная легкоатлетическая эстафета. В этом году она также перенесена на проспект Победы. Ожидается, что участниками забегов станут около 2 тыс. человек, последние из которых доберутся до финиша примерно к 13.00.

В течение дня праздничные мероприятия будут проходить на различных городских площадках.

Так, в пензенском зоопарке будут звучать фронтовые песни, для ветеранов планируется организовать чаепитие, а для детей — конкурс рисунков на асфальте.

Массовые мероприятия пройдут в парках имени В.Г. Белинского и «Олимпийский», сквере имени Дениса Давыдова, детском парке на проспекте Победы.

Завершатся торжества праздничным салютом, который состоится на набережной реки Суры в 22.00.

Актуальное