01:55:50 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительницу Пензы наградят медалью МЧС за спасение мужчины на реке Суре

15:34 | 07.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2014. PenzaNews. Жительница Пензы Гюльнара Емелина представлена к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

С просьбой отметить решительные действия женщины в ведомство обратился местный житель, которому она спасла жизнь.

«Вечером 17 апреля 2014 года Гюльнара Емелина гуляла с новорожденной дочерью и свекровью по набережной пляжа «Маяк» у реки Суры. В какой-то момент она увидела двоих мужчин, один из которых лежал на берегу, а второй находился на водной глади лицом вниз без какого-либо движения. Женщина незамедлительно начала звать на помощь, однако поблизости никого не оказалось. Тогда она прыгнула в ледяную воду, зацепила мужчину за куртку и притащила его к берегу. Там Гюльнара Емелина приступила к оказанию первой медицинской помощи, попросив свекровь вызвать врачей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе главного управления МЧС России по Пензенской области.

В ведомстве особо отметили, что женщина продолжала реанимационные мероприятия до прибытия бригады скорой — примерно на протяжении 15 минут.

«Все это время она находилась в промокшей одежде. Благодаря действиям Гюльнары Емелиной, мужчина был спасен», — сказали в пресс-службе.

Актуальное