09:09:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе современные технологии и талант врачей помогли спасти девочку, упавшую с 7 этажа

17:44 | 08.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 8 мая 2014. PenzaNews. Современное оборудование, новые технологии и мастерство врачей областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова помогли спасти жизнь 5-летней девочки, которая выпала из окна квартиры на седьмом этаже дома №1 на улице Глазунова в Пензе.

В результате падения ребенок оказался на козырьке, располагающемся на высоте второго этажа. При этом после случившегося девочка оставалась в сознании.

Как сообщил заведующий отделением гравитационной хирургии крови пензенской областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова Константин Немоляев, пострадавшая поступила в медицинское учреждение в тяжелом состоянии.

По его словам, кровопотеря составила около одного литра, что является критическим объемом для этого возраста.

Вместе с тем он подчеркнул, что современные медицинские технологии и имеющееся в больнице оборудование позволили вернуть практически всю кровь обратно в организм девочки.

В свою очередь заместитель главного врача детской больницы имени Н.Ф. Филатова Леонид Погожев назвал данный случай уникальным.

По его мнению, жизнь ребенка помогли спасти слаженные и оперативные действия врачей, включая реаниматологов, хирургов, травматологов, рентгенологов и других специалистов.

В настоящее время девочка переведена из реанимации в обычную палату. Планируется, что еще некоторое время она проведет в стационаре.

Актуальное