14:21:35 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в торжествах у монумента на проспекте Победы приняли участие около 10 тыс. человек

14:21 | 09.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2014. PenzaNews. Около 10 тыс. человек приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся у монумента воинской и трудовой доблести пензенцев на проспекте Победы в пятницу, 9 мая. Официальные торжества открыла акция «Бессмертный полк». Свыше 700 горожан прошли маршем, неся в руках фотографии воинов, погибших на фронтах.

В Пензе в торжествах у монумента на проспекте Победы приняли участие около 10 тыс. человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед началом торжественного мероприятия губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подошел к ветеранам, приглашенным на праздник в качестве почетных гостей, поблагодарил за самоотверженность и пожал им руки.

«Сердечно поздравляю вас с всенародно любимым праздником — Днем Великой Победы. 69 лет назад отгремели последние залпы самой беспощадной и кровавой в истории войны. Чем дальше уходит от нас победный 1945 год, тем сильнее мы осознаем величие подвига советского народа», — сказал глава региона, обращаясь к жителям и гостям Пензы, собравшимся у монумента.

По словам губернатора, победа в Великой Отечественной войне доказала, что всегда торжествует не сила, а справедливость и правда.

«День Победы объединяет нас, наполняет души гордостью за свое Отечество, верой в силы нашего многонационального народа, вдохновляет на великое дело служения России», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Затем к микрофону был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Владимир Керханаджев.

«Уважаемые друзья! Именем областного и городского совета ветеранов приветствую и поздравляю вас с 69-й годовщиной Великой Победы. Особое уважение — участникам Великой Отечественной войны и труженикам фронтового тыла. Советский народ в 1945 году разгромил фашистскую Германию. И вот прошло 69 лет, и все равно какое-то поколение фашизма оживляется. Тому пример — катастрофическое положение на Украине», — сказал он.

Затем Владимир Керханаджев обратился к ветеранам.

«Я призываю всех участников Великой Отечественной войны, ныне здравствующих на территории Пензенской области, дожить до 70-летия Победы, отпраздновать этот праздник и еще раз доказать, что народ России стоял, стоит и будет стоять за дело мира», — подчеркнул он.

После этого Василию Бочкареву и Владимиру Керханаджеву было предоставлено почетное право поднять государственный флаг РФ и Знамя Победы.

Затем состоялось возложение венков и цветов к монументу воинской и трудовой доблести пензенцев. Память погибших почтили минутой молчания.

Праздничные мероприятия продолжились традиционной легкоатлетической эстафетой, в которой приняли участие около 2 тыс. человек.

Торжества проходят также в других частях города, где на открытых сценических площадках выступают хоровые коллективы.

В День Победы в охране общественного порядка и обеспечении безопасности граждан на улицах Пензы задействованы более 600 сотрудников полиции.

Актуальное