09:48:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор призвал воспитывать патриотов своей малой родины

16:52 | 13.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 13 мая 2014. PenzaNews. Современное общество должно направить усилия на воспитание поколения патриотов, которое будет стремиться к самореализации на своей малой родине. Такое мнение высказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе встречи с руководителями региональных СМИ во вторник, 13 мая.

Пензенский губернатор призвал воспитывать патриотов своей малой родины

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нам нужны люди-патриоты, которые если бы и поехали в Москву, то, получив достойное образование, вернулись на малую родину и занялись здесь предпринимательством», — сказал глава региона.

Он добавил, что в этом случае все жители области смогли бы найти себе работу по душе и не искали лучшей доли за пределами субъекта федерации.

Василий Бочкарев подчеркнул, что решить данную задачу можно только комплексно, целенаправленно меняя менталитет общества, в первую очередь, школьных учителей и преподавателей профессиональных учебных заведений.

По мнению губернатора, ситуации, когда педагоги ориентируют ученика на жизнь за границей как единственно правильный для него вариант, а работодатель боится выделить высокоэффективного сотрудника из-за опасения конфликтов в коллективе, являются в корне неправильными.

Василий Бочкарев уточнил, что Пензенская область уже предпринимает конкретные шаги по удержанию местных кадров.

«Мы развиваем центры регионального развития (ЦРР) в селах, чтобы предприниматели понимали, что там можно строить бизнес», — сказал он.

При этом губернатор отметил, что установленное соотношение местных и привлеченных ресурсов 80:20 в ЦРР не является оптимальным.

«Надо поменять цифру, больше привозить людей. Поменяем», — добавил глава региона.

В общей сложности общение губернатора с представителями СМИ длилось чуть менее 3 часов. В ходе встречи были затронуты вопросы образования, развития сельского хозяйства, инвестиционного потенциала региона и другие актуальные темы.

Актуальное