15:53:19 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский госуниверситет намерен выйти на международную арену — Александр Гуляков

10:27 | 14.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2014. PenzaNews. Пензенский государственный университет заинтересован в дальнейшем развитии эффективного сотрудничества с зарубежными государствами. Об этом заявил ректор ПГУ Александр Гуляков в ходе встречи с почетными гостями третьего международного форума «Диалог культур», в числе которых чрезвычайные и полномочные послы африканских республик Бенин, Чад, Бурунди и Гвинея-Бисау в России — Габриэль Анисет Кочофа, Юссуф Абассалех, Ельзе Низигама Нтамагиро и Секо Интчассо.

Пензенский госуниверситет намерен выйти на международную арену — Александр Гуляков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Также во встрече участвовали председатель Ассоциации иностранных студентов в России Аду Яо Никез и руководитель ее пензенского филиала Махамат Йа-Йа Кишине.

Александр Гуляков уточнил, что пензенский госуниверситет стремится привлечь 2 тыс. иностранных студентов.

«Для чего мы это делаем? Во-первых, университет намерен выйти на международную арену. Во-вторых, не скрою, мы неплохо зарабатываем на иностранцах. И, в-третьих, они нам делают имидж», — сказал ректор ПГУ.

Он особо отметил, что в Пензе, как и в России в целом, созданы комфортные условия для обучения иностранных граждан, так как население положительно относится к представителям различных государств, национальностей и конфессий.

«Российский народ по своему характеру очень дружелюбный, и мы гордимся этой своей чертой», — добавил руководитель вуза.

В ходе встречи Александр Гуляков рассказал о регионе, о государственных вузах и филиалах, действующих в области, об истории ПГУ, а также о задачах, которые стоят перед университетом сегодня.

Затем он пригласил почетных гостей на завтрак.

«У нас на Руси есть поговорка — соловья баснями не кормят», — отметил он.

Послы оценили русский юмор и с радостью приняли приглашение.

Во время завтрака им был предложен чай из русского самовара.

Актуальное