10:27:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Известные журналисты и деятели ТВ приехали в Пензу на фестиваль «Герой нашего времени»

16:21 | 14.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 мая 2014. PenzaNews. Известные российские журналисты, режиссеры, продюсеры и кинокритики приехали в Пензу на фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени», который начал свою работу в среду, 14 мая.

Известные журналисты и деятели ТВ приехали в Пензу на фестиваль «Герой нашего времени»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев отметил, что место проведения мероприятия выбрано не случайно.

«Пенза — это город, которому исполнилось 350 лет и который славится своими культурными традициями. Прежде всего, для каждого россиянина он связан с именем Михаила Лермонтова и «Тарханами», куда мы обязательно поедем. Пенза — это город, который динамично развивается», — сказал он.

Эдуард Сагалаев добавил, что, несмотря на скептическое отношение многих деятелей культуры к названию фестиваля, его участникам каждый год удается находить новых героев.

По его словам, об этом свидетельствует рекордное количество представленных на конкурс работ, которых в 2014 году заявлено более 150.

«Это очень большой объем для подобного рода фестиваля», — подчеркнул президент НАТ.

В свою очередь председатель жюри фестиваля Леонид Млечин обратил внимание коллег на то, что приглашенные эксперты «не намерены никого поучать».

«Вы ищете героев нашего времени, когда готовите свои репортажи, фильмы, информационные сообщения. Мы ищем героев среди вас. Они и будут отмечены по окончании фестиваля», — сказал Леонид Млечин, обращаясь к журналистам в зале.

В своем приветственном слове к участникам председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов отметил важную задачу по выработке правильной этической системы координат, которую ежедневно помогают решать журналисты.

«Желаю всем успешной работы и интересных встреч», — подытожил он.

После завершения официальной части фестиваль продолжился мастер-классами.

Первый из них провел режиссер кино и телевидения, главный продюсер по стратегическому развитию и программной политике информационной группы телеканалов NВС Андрей Василенко. Также журналистов ждет встреча с известной телеведущей Оксаной Пушкиной.

В четверг, 15 мая, участники фестиваля смогут пообщаться с главным режиссером телеканала «Наука 2.0» Ильей Яковлевым и инженером компании Panasonic Александром Железняковым.

В пятницу, 16 мая, секретами мастерства поделятся член Академии российского телевидения Нина Зверева и директор дирекции документального кино ОАО «Первый канал» Светлана Колосова.

Также в этот день состоится церемония закрытия фестиваля, в ходе которой пройдет награждение победителей конкурса «Герой нашего времени».

На субботу, 17 мая, запланировано посещение участниками мероприятия государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

Актуальное