10:26:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты пензенской гордумы изучили опыт Заречного по сбору и вывозу ТБО

15:12 | 16.05.2014 | Общество

Печать

Заречный, 16 мая 2014. PenzaNews. Рабочая группа пензенской гордумы под руководством главы города Юрия Алпатова посетила Заречный с целью изучения опыта работы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) в пятницу, 16 мая.

Мэр Заречного Вячеслав Гладков показал гостям контейнерные площадки заглубленного типа для раздельного сбора мусора.

Они вызвали живой интерес у депутатов, которые, однако, сразу же выразили ряд сомнений.

Так, по мнению народных избранников, некоторым жителям Пензы будет непросто адаптироваться к необходимости сортировать отходы.

Обобщая увиденное, Юрий Алпатов отметил, что качество благоустройства того или иного города во многом зависит от отношения местного населения.

«И если на службы ЖКХ мы можем повлиять, проконтролировать их работу и расходование финансовых средств, то на жителей мы повлиять не можем», — сказал он.

Глава города Пензы добавил, что у Заречного есть чему поучиться.

«Согласен с тем, что уважение к своему городу нужно прививать с детского сада. Ребенок должен проникнуться мыслью, что город — это его дом. Руководство Заречного этим активно занимается, и это дает прекрасные результаты. Каждый ребенок знает о вреде мусора и о том, что родной город должен поддерживаться в чистоте», — цитирует Юрия Алпатова пресс-служба пензенской гордумы.

Актуальное