17:37:55 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В мэрии Пензы прошла встреча с владельцами квартир в доме №3 на улице Лермонтова

16:40 | 16.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 мая 2014. PenzaNews. Встреча представителей администрации Пензы и владельцев квартир в доме №3 на улице Лермонтова, который не может быть признан жилым, состоялась в мэрии в пятницу, 16 мая.

В мэрии Пензы прошла встреча с владельцами квартир в доме №3 на улице Лермонтова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В администрацию города обратилась активная группа граждан, которые приобрели паи на нежилые помещения у строительно-потребительского кооператива «Академия».

При покупке им было обещано, что здание бывшего инженерно-лабораторного корпуса после реконструкции будет переведено в статус жилого и они станут обладателями квартир. Однако позже выяснилось, что строение не может быть признано жилым домом.

Как пояснила заместитель главы администрации Пензы Людмила Кипурова, данная территория не предназначена для жилой недвижимости.

«Во-вторых, в непосредственной близости с данным объектом недвижимости расположено фармацевтическое предприятие, не выдержана санитарно-защитная зона. Поэтому в данном случае возможно лишь временное проживание в подобном помещении», — сказала она.

Участники встречи обсудили различные варианты узаконивания строения, одним из которых является его перевод в статус гостиничного комплекса.

Людмила Кипурова отметила, что тогда жильцы будут платить за услуги ЖКХ по коммерческим тарифам.

Она рекомендовала им пересмотреть устав кооператива, увеличив количество членов правления и введя в его состав добросовестных пайщиков.

Также она предложила участникам встречи найти квалифицированного юриста.

Вопрос о разрешении ситуации, в которой оказались жильцы дома, останется на контроле администрации города, сообщает пресс-служба мэрии.

Актуальное