00:21:20 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Почта России и Россотрудничество подписали соглашение о сохранении русского языка

17:54 | 10.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 10 апреля 2009. PenzaNews. ФГУП «Почта России» и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместной работы по приобщению молодежи, проживающей в других государствах, к традиционным ценностям русского языка и российской культуры и пропаганде отечественных духовных традиций.

Почта и Россотрудничество через российские центры науки и культуры в более чем 69 странах будут вовлекать юных соотечественников в совместные конкурсные программы, организовывать для них выставки, распространять русскоязычные периодические печатные издания и выпускать литературные альманахи.

«Почта России имеет богатый опыт проведения мероприятий, направленных на пропаганду русского языка и культуры речи. Несколько лет проводится всероссийский конкурс «Лучший урок письма», направленный на возрождение лучших традиций эпистолярного жанра. Подписанное соглашение обеспечит беспрецедентную возможность расширения географии этого конкурса, а также других конкурсов Почты России — филателистических, тематических конкурсов рисунка и фотографии», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления федеральной почтовой связи Пензенской области.

Русский язык является родным для 170 млн человек и 350 млн человек его понимают. Таким образом, русский язык является четвертым самым распространенным языком в мире. Сейчас за рубежом проживает около 30 млн. человек, для которых русский язык является родным. Кроме того, 180 млн человек изучают русский.

Актуальное