12:56:47 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предлагается снести старые корпуса лагеря «Орленок»

14:28 | 27.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 мая 2014. PenzaNews. Старые корпуса пензенского муниципального детского загородного оздоровительного лагеря «Орленок» в будущем необходимо снести. К такому выводу пришли участники выездного рабочего совещания пензенской гордумы, посвященного летнему отдыху детей.

В Пензе предлагается снести старые корпуса лагеря «Орленок»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как пояснила заместитель главы администрации города Лариса Рябихина, на данный момент в Пензе существует четыре муниципальных детских загородных оздоровительных лагеря.

«Три в системе образования — «Строитель», «Юность» и «Орленок», а также «Романтик» в системе социальной защиты», — сказала она, добавив при этом, что школьники будут отдыхать и в других учреждениях по путевкам, приобретенным в результате торгов.

«Лагерь «Юность» всегда в порядке, сколько бы мы ни ездили — и корпуса, и видеонаблюдение. Там сейчас ремонтируется два бывших жилых корпуса, бассейн. «Строитель» тоже за два года отремонтировали. На сегодняшний день ситуация в лагере хорошая», — сказала Лариса Рябихина.

Она уточнила, что в «Орленке» также проводятся работы, призванные создать комфортные условия для пребывания детей, однако эти меры не смогут заменить строительства нового корпуса на 110 мест, которое предусмотрено соответствующей программой.

По словам Ларисы Рябихиной, средства на данные цели заложены, однако финансирование происходит поэтапно — каждый год выделяются деньги на четко обозначенный объем работ.

В свою очередь заместитель начальника управления образования Пензы Вера Кузнецова отметила, что спальные корпуса в «Орленке» не подвергались капитальному ремонту с 1957 года.

«Они стоят на деревянных фундаментах. Конечно, требуется строительство новых корпусов», — сказала она.

С этим согласился депутат гордумы Юрий Зиновьев.

«При таком финансировании с директора лагеря даже стыдно спрашивать, потому что 500 тыс. рублей на все — это очень мало», — отметил он.

По словам народного избранника, в сложившейся ситуации необходимо детально изучить проектно-сметную документацию и найти пути минимизации затрат на требуемые работы.

«Мы живем в XXI веке, и наши дети не должны отдыхать в таких условиях. Я хочу взять этот вопрос на личный контроль», — подытожил он.

Кампания по приемке муниципальных лагерей в Пензе стартует в понедельник, 2 июня.

Актуальное