14:35:53 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Добрая Пенза» является одной из визитных карточек региона — Владимир Перов

14:08 | 04.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 июня 2014. PenzaNews. Фестиваль общественных организаций и городских сообществ «Добрая Пенза», который пройдет в сквере имени В.Г. Белинского в День России, 12 июня, является одной из визитных карточек региона. Такое мнение высказал заместитель начальника управления внутренней политики правительства Пензенской области Владимир Перов в ходе встречи с журналистами, которая состоялась в пресс-центре ИА «PenzaNews» в среду, 4 июня.

«Добрая Пенза» является одной из визитных карточек региона — Владимир Перов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я являюсь непосредственным свидетелем того интереса, который на уровне Российской Федерации проявляется в последние годы к Пензенской области. Одним из участников такого процесса, безусловно, является фонд «Гражданский Союз». Это передовой ресурсный центр некоммерческих организаций на территории нашего региона. И именно позиция, которую занимает фонд «Гражданский Союз», была в прошлом году отмечена министерством экономического развития Российской Федерации», — сказал он.

Владимир Перов подчеркнул, что деятельность фонда «Гражданский Союз» постоянно находит поддержку со стороны правительства Пензенской области.

«Именно «Гражданский Союз», открывая фестиваль «Добрая Пенза» в 2011 году, по сути, перенял эстафету у правительства Пензенской области, которое в так называемые «нулевые» начинало проводить фестиваль некоммерческих организаций. Участников тогда было гораздо меньше. Силами правительства области мы провели на тот момент тоже три фестиваля. И вот по истечении нескольких лет общественные организации и гражданское общество созрели настолько, что на нашей территории появился такой прекрасный, на мой взгляд, фестиваль», — сказал он.

Заместитель начальника управления внутренней политики правительства Пензенской области также высказал мнение, что мероприятия, подобные «Доброй Пензе», позволяют общественникам открыто показать суть своей работы.

«В ходе проведения фестиваля «Добрая Пенза» каждый рассказывает напрямую всем заинтересованным людям о своей деятельности, о том, чем он занимается, какие вопросы рассматривает, и, соответственно, может проконсультировать население о том, как эти проблемы решаются. Безусловно, мы можем сегодня говорить о том, что в этом направлении Пензенская область является одной из передовых в России», — сказал Владимир Перов.

По его словам, Минэкономразвития РФ по итогам работы в 2013 году было отмечено, что работа ресурсных центров, одним из примеров которых является фонд «Гражданский Союз», — это новое направление в организации деятельности и реализации активности гражданского общества.

«Не каждый регион на сегодняшний день может похвастать тем, что у них работает полноценный ресурсный центр, который закрывает огромный пласт проблем общества. Естественно, деятельность таких ресурсных центров является очень серьезной поддержкой деятельности органов исполнительной и законодательной власти. Мы уверены в том, что наше сотрудничество будет не только продолжаться, но и развиваться, и интерес многих регионов России к нашему мероприятию это только подтверждает. Безусловно, мы будем прилагать со своей стороны все усилия, чтобы любые организационные и административные вопросы, возникающие при проведении и подготовке таких мероприятий, решались в максимально короткие сроки. Мы с вами знаем, что скорость решения проблемы — это один из залогов успеха проведения любого мероприятия», — подытожил замглавы управления внутренней политики правительства Пензенской области.

Актуальное