21:05:50 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской колонии прошли учения: «заложники» освобождены, «террористы» нейтрализованы

15:43 | 06.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 июня 2014. PenzaNews. Масштабные антитеррористические учения, в которых приняли участие более 1 тыс. сотрудников правоохранительных органов региона, прошли на базе пензенской исправительной колонии №4.

Учения в пензенской колонии №4.

Фото пресс-службы УФСИН России по Пензенской области

По легенде, двое осужденных захватили в заложники шестерых человек из числа гражданского персонала колонии, потребовав организовать переговоры с администрацией ИК №4.

На место происшествия прибыли поднятые по тревоге представители региональных управлений ФСИН, ФСБ, МВД и МЧС. К работе приступил Оперативный штаб в Пензенской области.

«Несмотря на предпринятые меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. В связи с этим руководителем Оперативного штаба было принято решение о проведении силовой операции по освобождению заложников, которая была осуществлена сотрудниками отряда специального назначения «Фобос» за несколько секунд. В результате спецоперации никто из заложников не пострадал. «Террористы» были нейтрализованы», — сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь управления ФСИН России по Пензенской области Андрей Попков.

Он добавил, что в ходе учений членам Оперативного штаба были продемонстрированы образцы специальной техники, используемой в служебной деятельности сотрудниками службы исправления наказаний и полиции.

«Представители МЧС показали членам штаба квадрокоптер — беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертикального взлета и посадки, который используется с целью мониторинга обстановки в труднодоступных районах», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, учения позволили оценить готовность правоохранительных органов Пензенской области к действиям в случае возникновения угроз безопасности подобного рода.

«Как показали результаты проведенных учений, личный состав задействованных подразделений с поставленной задачей справился», — подчеркнул пресс-секретарь регионального управления ФСИН России.

Актуальное