06:46:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области имел место факт утечки материалов ЕГЭ в Интернет — министр

17:37 | 06.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 июня 2014. PenzaNews. Факт утечки контрольно-измерительных материалов (КИМ) в Интернет имел место во время проведения одного из ЕГЭ в Пензенской области в 2014 году. Об этом сообщила министр образования региона Светлана Копешкина в пятницу, 6 июня.

В Пензенской области имел место факт утечки материалов ЕГЭ в Интернет — министр

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Во время мероприятия, посвященного созданию образовательного кластера, в числе участников которого были директора некоторых школ, она возмутилась тем фактом, что шесть учеников решили пройти на экзамен с телефонами.

«Здесь нет 52-ой школы?» — поинтересовалась министр.

Светлана Копешкина добавила, что от самих выпускников ей стали известны факты, когда детей не пропускали через металлоискатели перед ЕГЭ по литературе.

«И именно там же, на этом пункте, человек прошел не просто с телефоном, он разместил все в сети Интернет. Нет, ну если мне второе лицо в Рособрнадзоре пишет... Сейчас я вам покажу SMS-ку его: «У Вас обнаружен КИМ в сети во время экзамена. Сегодня в СМИ мы озвучили Тыву. Просьба усилить контроль, иначе придется говорить о Вашем регионе», — процитировала министр образования Пензенской области сообщение, полученное на мобильный телефон.

«Опять тот же самый пункт», — добавила она.

В ответ на это ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков выразил облегчение по поводу того, что с вузов снята ответственность по проведению вступительных экзаменов.

«Я скажу честно, для ректора ЕГЭ — спасение. Я вспоминаю, как тогда ректоры под койку прятались, в отпуск, в лес уезжали, чтобы от просьб отмотаться, а сейчас все просто», — отметил он.

Основная волна сдача ЕГЭ стартовала в России 26 мая 2014 года.

В минувший четверг, 5 июня, стало известно о двух КИМах, выложенных в Интернет в Республике Тыва. Позже в Рособрнадзоре заявили, что данные случаи нельзя назвать утечкой заданий, так как материалы попали в Интернет уже после экзамена. Благодаря группе мониторинга они были быстро обнаружены в сети. Также в оперативном режиме был установлен пункт проведения экзамена и личности учеников, сфотографировавших и выложивших в Интернет контрольные измерительные варианты. Их работы аннулированы.

Согласно заявлению Рособрнадзора, организатор пункта проведения экзамена, по халатности которого ребенок смог пронести в аудиторию мобильный телефон, будет наказан.

Актуальное