23:36:51 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Из Пензы планируется отправить гуманитарный груз на юго-восток Украины

16:52 | 11.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 11 июня 2014. PenzaNews. Гуманитарный груз планируется отправить из Пензы на юго-восток Украины в рамках акции «Сурский край – Новороссии!».

Из Пензы планируется отправить гуманитарный груз на юго-восток Украины

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Инициативной группой организован пункт приема гуманитарной помощи. Он находится в удобном месте — по адресу: ул. Кулакова, 1. Пункт уже приступил к своей работе. Он будет открыт ежедневно с 15.00 до 20.00», — сообщил председатель областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов во время расширенного заседания штаба акции, состоявшегося в мэрии в среду, 11 июня.

По его словам, уже набрано несколько десятков волонтеров, которые будут принимать и распределять помощь.

«Волонтером может стать любой желающий старше 18 лет», — уточнил Игорь Пантюшов.

В свою очередь руководитель ветеранского клуба «Афган» Сергей Рогожкин, еще до старта акции занимавшийся сбором гуманитарного груза для русскоговорящего населения Украины, отметил, что в настоящее время ситуация на юго-востоке страны крайне сложная.

«Большая часть грузов не доходит. Призываю жителей Пензы самостоятельно туда не ехать», — сказал он.

Сергей Рогожкин добавил, что в первую очередь населению необходимы перевязочные материалы.

«Очень остро ощущается нехватка инсулина, особенно детского», — уточнил руководитель клуба «Афган».

Говоря о той помощи, которые пензенцы готовы оказать братскому народу, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Глеб Синцов отметил, что в Пензе уже проводятся бесплатные консультации.

«Вчера обратились двое жителей Украины, которые находятся в Пензенской области, с вопросами получения гражданства. Им были даны все необходимые разъяснения», — пояснил он.

Актуальное