18:45:57 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке открыт памятник Кузнецу

16:31 | 12.06.2014 | Общество

Печать

Кузнецк, 12 июня 2014. PenzaNews. Торжественное открытие памятника Кузнецу, приуроченное ко Дню города, состоялось на привокзальной площади в Кузнецке Пензенской области в четверг, 12 июня.

Почетное право представить монумент горожанам было предоставлено современным мастерам кузнечного дела Алексею Лапшину и Владимиру Волошину.

Поздравляя жителей Кузнецка со знаменательным событием, мэр Сергей Златогорский отметил его символичность.

«Сегодня — в День города и в День России — Кузнецк обретает осязаемый символ своего имени, своей истории. Скульптура Кузнеца – представителя самой сильной, красивой, достойной профессии — это олицетворение уверенного будущего нашего города, цветущего, развивающегося Кузнецка», — сказал он.

Сергей Златогорский поблагодарил всех, кто внес вклад в создание памятника, и выразил надежду на то, что он будет пользоваться популярностью не только у жителей, но и гостей Кузнецка.

По мнению главы администрации города, молодожены могут здесь фотографироваться на память, а выпускники школ прикасаться на удачу к символичной подкове.

Автором памятника Кузнецу является пензенский скульптор Максим Кулев. Фигура умельца изготовлена из современного прочного стеклопластика с напылением под бронзу, сообщает пресс-служба мэрии.

Актуальное