16:23:58 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошел межрегиональный форум приемных семей

13:48 | 13.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 13 июня 2014. PenzaNews. Более 40 человек из Пензенской и Рязанской областей приняли участие в IV межрегиональном форуме «Поддержка и сопровождение приемных семей: региональный опыт», который состоялся в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в пятницу, 13 июня.

В Пензе прошел межрегиональный форум приемных семей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе круглого стола они обсудили вопросы поддержки и сопровождения приемных семей, пути решения имеющихся проблем, а также способы формирования положительного отношения к ним в обществе.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса фильмов и рассказов «Семейные заметки».

В номинации «Видеоработа» победу одержала семья Коневых. Также дипломами были отмечены семьи Жегулиных, Акжигитовых и Проскурдиных.

За лучшее эссе гран-при получила семья Моисеевых, а приз зрительских симпатий достался семье Голубевых. Семьи Тютиных, Троценко и Семенских вошли в число призеров конкурса.

В номинации «Семья — источник вдохновения» высокие оценки получили сразу девять работ. Были награждены семьи Иванкиных, Юрьевых, Бурмистровых, Абузовых, Антоновых, Кодоркиных, Малышевых, Степовых и Ярославцевых.

Помимо этого, за активное участие в реализации проекта «России важен каждый ребенок» почетная грамота была вручена главному врачу пензенского дома ребенка Наталье Павлочевой.

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Ирина Карачевская презентовала руководителю региональной ассоциации приемных семей Вячеславу Булавкину альбом «Россия без сирот».

Далее обмен опытом продолжился в неформальной обстановке в рамках работы «кафе приемных семей». Темой разговора стали школьные проблемы.

По словам председателя пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» Марии Львовой-Беловой, подобные форумы дают прекрасную возможность пообщаться с единомышленниками.

«Наша работа — очень важная и актуальная. С утра до вечера — стрессы, борьба, а здесь мы делимся опытом и ищем способы решения тех или иных проблем, которые появляются в семьях. В Пензенской области накоплен положительный опыт по созданию благоприятных условий для жизни и развития детей, по поддержке и сопровождению замещающих семей, и мы рады общению», — сказала она.

По итогам форума участники приняли резолюцию, в которой отмечается необходимость дальнейшего развития и совершенствования государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ней сформулирован ряд предложений, которые адресованы соответствующим министерствам и ведомствам.

Актуальное