14:02:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется использовать нанотехнологии в производстве и науке

20:34 | 14.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 14 апреля 2009. PenzaNews. Делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) посетила Пензу во вторник, 14 апреля. Обсуждалась возможность реализации проектов пензенских предприятий и организаций в сфере нанотехнологий. В состав делегации вошли директор по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти Дмитрий Криницкий и главный эксперт дирекции по взаимодействию с региональными и федеральными органами власти Михаил Мотасов.

«Представителей РОСНАНО интересовало, как развита в Пензе инновационная структура, в каких сферах возможно взаимодействие с их компанией, какие существуют промышленные и научные площадки. Среди предложений для сотрудничества от города Пензы были озвучены проекты в сфере приборостроения, энергетики, электроники, биотехнологий, строительства и медицины», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

При содействии государственной корпорации возможна реализация проектов на ФНПЦ ФГУП «НИИ физических измерений», ФГУП «НИИЭМП», Пензенский государственный университет, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Пензенский государственный педагогический университет, Пензенская государственная технологическая академия.

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития, к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты.

Генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий является Анатолий Чубайс.

Актуальное