14:21:13 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сотрудники ИК-5 незаконно привлекали осужденных к управлению МТЗ

16:04 | 24.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 июня 2014. PenzaNews. Два должностных лица ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области привлечены к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения режима содержания осужденных.

«Установлено, что двое осужденных, отбывающих наказание в территории колонии-поселения при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, в 2013 году управляли трактором МТЗ», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она пояснила, что на основании списка трудоустроенных вспомогательных рабочих этого исправительного учреждения один из них является слесарем-ремонтником, а другой — рабочим по уходу за животными.

Юлия Макарова добавила, что водительских удостоверений, предоставляющих им право управления тракторами, мужчины не имеют.

«При таких обстоятельствах должностными лицами исправительного учреждения ФКУ ИК-5 указанные осужденные к управлению транспортными средствами были привлечены незаконно», — сказала собеседница агентства.

Кроме того, Юлия Макарова сообщила, что на территории подсобного хозяйства ИК-5 в непосредственной близи с западной частью стены подсобного хозяйства учреждения сложено несколько вагонных колесных пар.

«Это создает условия для беспрепятственного поступления на территорию учреждения запрещенных предметов и способствует совершению побега», — сказала она.

Юлия Макарова уточнила также, что в связи с этими и другими выявленными в ходе прокурорской проверки нарушениями уголовно-исполнительного законодательства пензенский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начальнику ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области внес представление.

Актуальное