14:05:39 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Микрорайон «Спутник» вошел в зону охвата оптической сетью «Ростелекома»

09:55 | 26.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 26 июня 2014. PenzaNews. Многоэтажные дома микрорайона «Спутник» вошли в зону охвата оптической сетью «Ростелекома».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании, за время реализации проекта к оптическим сетям подключено 22 новостройки по улицам Радужная, Звездная, Лунная и Светлая.

Планируется, что до конца года доступ к телекоммуникационным услугам получат жители еще 9 многоэтажных домов.

«Микрорайон активно заселяется молодыми семьями, преимущественно с детьми. Наш строительный холдинг старается делать все возможное, чтобы проживание в нашем микрорайоне было максимально комфортным. Для этого мы построили детский сад, детские дворовые площадки, обустроили набережную реки Суры. А этим летом будет открыта площадь со светомузыкальным фонтаном и амфитеатром прямо на озере «Спутника». Не менее важным является и подключение квартир новоселов к современным телекоммуникационным услугам. Мы рады, что жители «Спутника» имеют возможность подключиться к услугам федерального оператора «Ростелеком», — отметил начальник информационно-аналитического отдела строительного холдинга «Термодом» Евгений Буздаков.

В настоящее время «Ростелеком» предлагает жителям «Спутника» полный спектр телекоммуникационных услуг — цифровую SIP-телефонию, высокоскоростной Интернет до 100 Мбит/с и интерактивное телевидение.

Функционал и сервисы одной из востребованных среди абонентов услуг — интерактивного ТВ — постоянно расширяются. В составе ТВ-пакетов появляются новые спутниковые телеканалы, рассчитанные на разные целевые аудитории. Для любителей музыки запущен сервис «Караоке», растет количество пользователей сервиса «Видеопрокат». В июне 2014 года в состав пакета «Популярный» вошли телеканалы, транслируемые в HD-качестве — «Первый HD», «Россия HD», «Russia Today HD».

Кроме того, благодаря высокоскоростным оптическим технологиям, жители новостроек «Спутника» могут организовать у себя дома Wi-Fi-зону и одновременно выходить в сеть Интернет сразу с нескольких мобильных устройств.

«Проект по строительству оптических линий до многоэтажных домов реализуется в регионе уже четвертый год и за это время более 35 тыс. жителей Пензенской области стали абонентами услуг широкополосного доступа по технологии FTTB («оптика до здания»). «Спутник» — молодой и динамично развивающийся микрорайон с большой перспективой. Повышение качества жизни населения сейчас уже невозможно без создания современной телекоммуникационной инфраструктуры. Инвестируя в оптические технологии, «Ростелеком» создает условия для повышения привлекательности и конкурентных преимуществ микрорайона», — подчеркнул директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов.

Актуальное