08:58:19 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Рамазан — школа нравственного воспитания для любого верующего — Абдуррауф Забиров

16:30 | 27.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 июня 2014. PenzaNews. Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров поздравил всех жителей региона, исповедующих ислам, с наступающим месяцем Рамазаном и отметил, что священный месяц является школой духовно-нравственного воспитания для любого верующего.

Муфтий Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Основная проблема современного общества — это материализация сознания, тогда как человек все-таки имеет духовное начало. У каждого есть душа, есть чувства, есть любовь и милосердие», — отметил в интервью ИА «PenzaNews» Абдуррауф Забиров.

По его словам, в первую очередь очерняет человеческие сердца такой порок, как жадность.

«Наш любимый Пророк всегда просил у Бога, чтобы он избавил его от жадности, потому что рай является обителью щедрых людей. Мусульманин не должен быть эгоистом и прагматиком. Его сердце должно охватывать и себя, и семью, и родственников, и знакомых, и представителей других национальностей, потому что Пензенская область многонациональна», — сказал собеседник агентства.

«Наш любимый Пророк говорит: «Не уверовал в Меня тот, кто лег спать сытым, а сосед его голодный, и он знает об этом». Поэтому, соблюдая пост и чувствуя голод, мы начинаем осознавать, каково тем, кто голодает постоянно, день за днем, и в результате начинаем задумываться не только над материальными вещами», — добавил Абдуррауф Забиров.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», священный месяц Рамазан начнется у мусульман с заходом солнца в пятницу, 27 июня. Первым днем поста станет суббота — в течение всего месяца мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья и курения.

Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря.

В течение Рамазана мусульмане ежедневно коллективно совершают добровольную молитву таравих, а в последние десять дней месяца наступает ночь аль-Кадр, или ночь предопределения.

Актуальное