06:17:06 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Крышу Спасского кафедрального собора планируется возвести до октября

15:19 | 01.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 июля 2014. PenzaNews. Крыша Спасского кафедрального собора Пензы будет возведена до октября 2014 года. Об этом сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе пресс-конференции, которая состоялась на территории строящегося объекта во вторник, 1 июля.

Крышу Спасского кафедрального собора планируется возвести до октября

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам владыки, договор о возведении крыши собора недавно был заключен с одной из строительных компаний, и в настоящее время специалисты занимаются кровлей и монтажом куполов.

«Мы надеемся, что до 14 августа будут поставлены малые купола. Пока все идет по плану, и если мы не собьемся с намеченного курса, к сентябрю-октябрю будет доделан и центральный купол. Окончание кровельных работ намечено на сентябрь-октябрь этого года», — пояснил митрополит Серафим.

Архиерей отметил также, что уже готовы к установке деревянные оконные конструкции. Сейчас они хранятся на складах. Как только закончатся работы по крыше, окна будут установлены и начнется внутренняя отделка храма.

На вопрос о том, когда собор будет готов полностью, митрополит ответить не смог. По его словам, епархия еще не полностью собрала необходимые для этого средства.

«Собор строится на народные деньги — подаяния пензенцев и спонсорскую помощь. Сейчас, слава Богу, вся работа идет по плану, а в дальнейшем многое будет зависеть не только от нас, но и от горожан», — резюмировал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Актуальное