20:07:44 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе приняты меры к возмещению затрат детскому саду ОАО «РЖД»

16:57 | 01.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 июля 2014. PenzaNews. Пензенская транспортная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства об образовании в связи с поступившей информацией выявила факт непредоставления субсидий на возмещение затрат, связанных с реализацией основных общеобразовательных программ, негосударственному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №117» ОАО «РЖД» в городе Пензе.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова, финансовое обеспечение получения детьми дошкольного образования, в том числе в частных образовательных организациях, является обязательством субъектов Российской Федерации.

«В нарушение требований федерального законодательства в Пензе до настоящего времени не предоставляются субсидии ведомственному детскому саду №117 ОАО «РЖД». В том числе это обусловлено бездействием администрации города Пензы и непосредственно уполномоченного органа — управления образования, которыми своевременно не подавались в министерство финансов Пензенской области необходимые заявки. В связи с этим бюджетом области не было предусмотрено финансовое обеспечение данной статьи расходов», — пояснила собеседница агентства.

В целях восстановления законности пензенский транспортный прокурор внес представление об устранении нарушений закона главе администрации Пензы.

«В результате прокурорского вмешательства по инициативе исполнительного органа местного самоуправления министерством финансов Пензенской области подготовлены необходимые изменения в областной закон «О бюджете Пензенской области на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов», которые должны быть рассмотрены на очередной сессии Законодательного собрания Пензенской области», — сообщила Майя Иванова.

Она подчеркнула, что ситуация с реализацией требований федерального законодательства об образовании в указанной части остается на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.

Актуальное