00:07:39 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будет реализована программа «Жилье для российской семьи»

08:04 | 04.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 июля 2014. PenzaNews. Реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» стартует в Пензенской области в 2014 году. Об этом говорится в трехстороннем соглашении между правительством региона, Минстроем РФ и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

В Пензенской области будет реализована программа «Жилье для российской семьи»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Подписание документа состоялось в Москве в минувший четверг, 3 июля.

В официальной церемонии приняли участие министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, область вошла в число 16 первых субъектов РФ, где начнет действовать данная программа.

«Ее основной задачей является увеличение объемов ввода жилья экономического класса в субъектах страны. Согласно тексту подписанного соглашения, до июля 2017 года в Пензенской области будет введено 380 тыс. кв. метров жилья для граждан установленных категорий. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для возведения жилья эконом-класса, что позволит продавать его по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. метр», — пояснили в пресс-службе.

Программа «Жилье для российской семьи» включена в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

5 мая 2014 года принято постановление правительства РФ об основных условиях и мерах реализации программы, в котором утверждены критерии и требования отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства.

Всего на участие в программе заявки подали 58 регионов России с общим объемом ввода жилья эконом-класса 18,3 млн. кв. метров.

Актуальное