19:51:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности стартуют 6 июля

13:26 | 04.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 июля 2014. PenzaNews. Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, стартуют в Пензе в предстоящее воскресенье, 6 июля.

Планируется, что у стелы «Росток» на набережной реки Суры с 15.00 до 16.00 будет работать ярмарка, на которой местные умельцы представят предметы народных промыслов. Также будут организованы мастер-классы по плетению венков.

В 16.00 начнется молодежный праздник. Его участники увидят театральную постановку фрагмента повести «Житие святых Петра и Февронии Муромских».

Кроме того, возле стелы «Росток» пройдет красочная церемония, посвященная регистрации брака. Присутствующие станут свидетелями старинного обряда помолвки, который продемонстрируют артисты фольклорного ансамбля «Миряне». Также запланировано чествование пар с многолетним семейным стажем, после чего состоится парад участниц фестиваля «Сурская невеста – 2014».

Праздничные мероприятия продолжатся во вторник, 8 июля.

В этот день с 8.00 до 10.00 во всех православных храмах региона пройдут торжественные молебны, посвященные празднованию Дня семьи, любви и верности.

В 11.00 состоится торжественная церемония награждения семейных пар общественной медалью «За любовь и верность». Она пройдет в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского. Ожидается, что в ней примут участие 70 пар из разных районов Пензенской области, прожившие в браке 25 и более лет.

Затем праздничные мероприятия состоятся в разных районах города.

Так, в территориальном отделе ЗАГС Октябрьского района Пензы для нескольких пар будет организована церемония государственной регистрации брака. В ее рамках состоится представление фольклорного коллектива «Миряне», после чего православный священник поздравит брачующихся со значимым днем в их жизни, сообщает пресс-служба правительства региона.

Актуальное