20:51:35 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Роспотребнадзор потребовал не пускать в пензенские бассейны посетителей без справок

15:47 | 11.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 11 июля 2014. PenzaNews. Предписания о прекращении допуска в бассейн посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов, направлены управлением Роспотребнадзора по Пензенской области руководителям спортучреждений региона.

Роспотребнадзор потребовал не пускать в пензенские бассейны посетителей без справок

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства, данный шаг предпринят с учетом неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных заболеваний, которая наблюдается в регионе в течение последних пяти лет.

«Например, за первые 5 месяцев 2014 года в Пензенской области зарегистрировано более 3 тыс. случаев острой кишечной инфекции. Рост к аналогичному уровню прошлого года составил 17,9%», — уточнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В пресс-службе добавили, что на высоком уровне остается заболеваемость туберкулезом.

«С января по май этого года в регионе уже зарегистрировано 247 случаев, в том числе 237 с туберкулезом легких, из них с бациллярными формами — 46,8%», — сказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили, что образец справки для посещения бассейна и вопрос взимания платы за медицинское освидетельствование для ее оформления относится к компетенции Минздрава Пензенской области и конкретных учреждений здравоохранения, оказывающих подобные услуги.

Актуальное