01:07:19 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенскую область переехали около 500 жителей юго-востока Украины

13:29 | 14.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2014. PenzaNews. 477 человек переехали в Пензенскую область из Луганской и Донецкой областей Украины в период после 25 июня 2014 года. Об этом сообщила министр труда, социальной защиты и демографии региона Елена Столярова.

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По программе переселения соотечественников из-за рубежа за полгода к нам переехали 884 человека. Среди них есть и жители Украины — 56 человек. Что касается переселений из Луганской и Донецкой областей, то оттуда к нам уже приехали 1 тыс. 630 человек. 477 человек — это только те, которые приехали после 25 июня», — сказала Елена Столярова в ходе оперативного совещания в правительстве области в понедельник, 14 июля.

Она отметила, что далеко не всех из них официально можно назвать беженцами.

По словам Елены Столяровой, многие еще не определились с выбором статуса нахождения на территории России.

«Часть людей с юго-запада Украины приезжает к родственникам и знакомым. Без постановки на миграционный учет они получают гостевую визу на 90 суток. Но многие обращаются с просьбами о получении статуса беженца, временного убежища или разрешения на временное проживание. Статус беженца и получение временного убежища рассчитаны ровно на год. Разрешение на временное проживание — на три года. За статусом беженца к нам обратились 28 человек, и пока их документы оформляются», — пояснила министр.

Актуальное