21:20:58 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза примет участие в Европейской неделе иммунизации

12:14 | 18.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 18 апреля 2009. PenzaNews. Европейская неделя иммунизации пройдет в Пензенской области с 20 по 26 апреля. В это время пройдет ряд мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого ребенка быть защищенным от опасных инфекционных болезней, которые можно предупредить с помощью иммунизации.

«В Российской Федерации благодаря достигнутым уровням охвата прививками населения по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом — в 150 раз, дифтерией — в 200 раз, коклюшем — в 40 раз, столбняком — в 50 раз. С 1997 года в нашей стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В период проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ) пройдут пресс-конференции, круглые столы по актуальным проблемам иммунизации населения с участием глав администраций и специалистов администраций областей, городов и районов, представителей средств массовой информации (СМИ) и общественных организаций.

В целях повышения профессионального уровня медицинского персонала по организации и проведению вакцинопрофилактики в эти дни пройдут тематические семинары, совещания, конференции, Дни специалистов для педиатров, терапевтов, инфекционистов.

«Особое внимание во время проведения ЕНИ запланировано уделить беременным женщинам и молодым матерям, для которых предусмотрена организация лекций, консультаций и бесед в детских поликлиниках, женских консультациях», — отметили в пресс-службе.

В рамках ЕНИ пройдут информационные мероприятия по вопросам иммунопрофилактики и детских организованных коллективах. В школах Пензы и Кузнецкого района будут организованы конкурсы детского рисунка на тему «Прививки против инфекционных заболеваний среди детей».

Актуальное