21:51:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев призвал пензенцев активнее участвовать в управлении жилищным фондом

18:35 | 29.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 июля 2014. PenzaNews. Жители Пензенской области должны принимать более активное участие в управлении многоквартирными домами (МКД). Такое мнение высказал губернатор Василий Бочкарев в ходе круглого стола, посвященного вопросу развития системы ЖКХ, который состоялся в региональном правительстве во вторник, 29 июля.

Василий Бочкарев призвал пензенцев активнее участвовать в управлении жилищным фондом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, многие жильцы сами виноваты в том, что они переплачивают за коммунальные услуги.

«Те люди, которые нанимали управляющие компании, должны нести ответственность. Не власть им подобрала эту организацию, а они сами заключили с ней договор», — сказал глава региона.

Он добавил, что в большинстве случаев люди не участвуют в собраниях собственников жилья, на которых принимаются важные решения, а потом удивляются последствиям.

По мнению Василия Бочкарева, жильцам многоквартирных домов следует брать пример с владельцев частных домов.

«Они знают все, что касается содержания жилища. Сколько надо платить за газ, электричество и воду, иначе это все отключат. А почему люди, которые живут в квартирах, не хотят управлять своим жилищным фондом? Считают, что если они живут в многоквартирном доме, то с ними должны нянчиться. Говорят, что в управляющих компаниях одни жулики. Так возьмите и сами создайте свою компанию, чтобы у вас не было жуликов. Закон дает право провести собрание, отказаться от управляющей компании и создать ТСЖ», — сказал губернатор.

Актуальное