11:46:48 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет «Марш парков»

19:59 | 20.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 20 апреля 2009. PenzaNews. Международная природоохранная акция по оказанию общественной поддержки особо охраняемым природным территориям «Марш парков — 2009» пройдет в Пензенской области. В этом году девизом акции стала фраза: «Заповедные Земли — территория прав природы».

Акция приурочена к Дню Земли и проходит, когда природа просыпается от зимнего сна, а у сельских жителей начинается весенняя страда. Праздник отмечается с середины XIX века. В 1990 году целый комплекс зрелищных массовых мероприятий получил официальное наименование — «Марш парков», посвященный Дню заповедников и национальным паркам.

Цель акции «Марша парков» — привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам особо охраняемых природных территорий, оказать им реальную практическую помощь, пробудить в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

«В Пензенской области акцию «Марш парков» проводят уже 14 лет по инициативе государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь». Организуются тематические выставки в библиотеках, школах и музеях, проводятся массовые мероприятия экологической направленности, экскурсии на природу и всевозможные творческие конкурсы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Актуальное