19:58:12 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разработан план поэтапного внедрения комплекса ГТО

09:26 | 31.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 31 июля 2014. PenzaNews. План мероприятий по поэтапному внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Пензенской области утвержден распоряжением регионального правительства.

В соответствии с документом, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», до 20 августа будут определены полномочия исполнительных органов государственной власти региона, связанные с введением комплекса ГТО.

До 1 октября должен быть сформирован список муниципальных образований, на базе которых будет осуществляться организационно-экспериментальная апробация введения тестов.

Кроме этого, ежегодно, начиная с 2015 года, комитет Пензенской области по физической культуре и спорту будет готовить информационные материалы, направленные на привлечение всех категорий граждан к выполнению нормативов. Также будут проводиться массовые пропагандистские акции.

В числе официальных физкультурных и спортивных мероприятий запланированы зимние и летние фестивали всероссийского комплекса ГТО.

Согласно распоряжению облправительства, работа по возрождению комплекса ГТО будет вестись на всех уровнях. В ней будут задействованы школы, вузы, а также промышленные предприятия.

24 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Согласно документу, комплекс ГТО как программная и нормативная основа физического воспитания населения вводится в действие с 1 сентября текущего года.

Планируется, что, начиная с 2015 года, правительство РФ ежегодно до 1 мая будет представлять президенту России доклад о состоянии физической подготовленности населения.

Актуальное