01:28:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор посетил пункт временного пребывания граждан Украины

16:09 | 04.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил санаторий имени С.М. Кирова, где находится пункт временного пребывания вынужденных переселенцев из Украины, в понедельник, 4 августа.

Пензенский губернатор посетил пункт временного пребывания граждан Украины

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он поинтересовался тем, как устроен быт иностранных граждан, каким образом решается вопрос оказания им в случае необходимости медицинской помощи и какие планы они строят на будущее.

Узнав о том, что мужчины трудоспособного возраста не могут устроиться на работу до оформления всех необходимых документов, глава региона потребовал свести к минимуму бюрократические проволочки.

Переселенцев в основном интересовало то, какие жилищные программы действуют в Пензенской области и в каких из них они смогут участвовать после получения официального статуса пребывания на территории РФ.

Ответить на эти вопросы Василию Бочкареву помогла министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

Подводя итог встрече, губернатор подчеркнул, что в первую очередь гражданам Украины необходимо предлагать обосноваться в деревнях и селах.

«Конечно, жилой фонд в сельской местности не такой комфортный, как в городе, а семьи большие, с детьми, поэтому мы должны помочь. Мы дадим необходимый строительный материал — обои, краску и так далее. Поможем с мебелью, для этого будем договариваться с малым и средним бизнесом», — сказал Василий Бочкарев.

Он добавил также, что если вынужденные переселенцы останутся в городе, то здесь они будут решать свои жилищные проблемы сами — с помощью ипотеки, долевого строительства, найма жилья — или обращаться за содействием к своему работодателю.

«В городе сегодня тоже есть работа, неплохая зарплата, особенно на стройке. Строительные организации, если нуждаются в человеке труда или управленце, должны изыскивать резервы», — резюмировал губернатор Пензенской области.

Актуальное