04:13:56 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовали межрегиональные соревнования энергетиков

16:43 | 04.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 4 августа 2014. PenzaNews. Межрегиональные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ среди специалистов дочерних зависимых обществ ОАО «Россети» стартовали на базе учебно-тренировочного полигона филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») – «Пензаэнерго» в понедельник, 4 августа.

В Пензе стартовали межрегиональные соревнования энергетиков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На протяжении недели участники будут выполнять комплекс заданий, демонстрируя знание теории и владение практикой.

В целом конкурс профмастерства состоит из семи этапов, на каждом их которых действия специалистов будут оценивать судьи.

Борьбу за победу ведут 13 команд группы компаний ОАО «Россети» — ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Юга», ОАО «Кубаньэнерго», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Ленэнерго», ОАО «Янтарьэнерго», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «МОЭСК».

Победитель будет представлять Россию в сентябре на международных соревнованиях профессионального мастерства среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ, которые пройдут в поселке Терволово Гатчинского района Ленинградской области на базе учебного комплекса ОАО «Ленэнерго».

Приветствуя участников соревнований, первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников отметил, что таким турнирам уделяется очень большое внимание, так как здесь работники общаются и делятся ноу-хау.

Он добавил, что во время соревнований происходит обмен опытом, который позволяет максимально эффективно осваивать современное оборудование, методики работы и, в конечном счете, повысить уровень подготовки персонала, а это, в свою очередь, положительно сказывается на повышении безопасности труда и надежности функционирования электросетевого комплекса.

В свою очередь главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов подчеркнул, что на конкурс профмастерства в Пензу приехали лучшие представители энергокомпаний страны.

«Это люди, которые прошли отборочные соревнования в своих регионах. Борьба обещает быть насыщенной и интересной, а вся полезная информация будет растиражирована на местах. Пенза — наверное, самый лучший полигон в России — по функционалу и оснащению. Ко всему прочему здесь сегодня организованы выставки спецтехники. Не везде в таком формате можно увидеть оборудование, которым пользуются наши сотрудники в повседневной деятельности, в том числе, и при ликвидации аварийных ситуаций», — заявил он.

От имени всех участников руководитель команды ОАО «МРСК Волги» Андрей Бархаткин произнес клятву, пообещав бороться честно, с полной самоотдачей и профессионализмом, соблюдая все правила соревнований, проявляя выдержку и ответственность, следуя принципам профессионального духа, уважая соперников и судейские решения.

По словам организаторов, к наиболее зрелищным и динамичным этапам можно отнести снятие пострадавшего с линии электропередачи и оказание ему первой медицинской помощи, а также тушение пожара на энергоустановках.

Итоги соревнований будут подведены в понедельник, 11 августа.

Актуальное