09:57:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Полигон «Пензаэнерго» признан одной из лучших учебно-тренировочных площадок в России

12:55 | 06.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 августа 2014. PenzaNews. Полигон филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» является современной учебно-тренировочной площадкой, полностью соответствующей требованиям самого высокого уровня. К такому выводу пришли руководители группы компаний «Россети», осмотревшие объект в ходе межрегиональных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ, которые проводятся в Пензе.

Полигон «Пензаэнерго» признан одной из лучших учебно-тренировочных площадок в России

Фото пресс-службы компании

По словам распорядителя соревнований Михаила Ефимова, таких полигонов в стране единицы.

«Он отвечает самым высоким современным требованиям, а разнообразие установленного энергооборудования позволяет проводить соревнования международного уровня. Более того, команды могут одновременно проходить несколько этапов в условиях, максимально приближенных к реальным, не мешая друг другу. Мы как принимающая сторона постарались обеспечить самые лучшие и комфортные условия для всех участников соревнований», — подчеркнул он.

Полигон «Пензаэнерго» построен в 1996 году для подготовки оперативно-ремонтного персонала, а также обучения в рамках программы учебного центра «Энергетик». Также на нем проводились соревнования между производственными отделениями «Пензаэнерго» и состязания ОАО «МРСК Волги» между филиалами.

В 2010 году для проведения всероссийских соревнований профмастерства учебно-тренировочный полигон «Пензаэнерго» был полностью реконструирован.

В настоящее время он занимает площадь 4,2 га, на которой размещена модель всего электросетевого комплекса, включая две воздушные линии (ВЛ) 10 кВ и 35 кВ, питающую ВЛ 110 кВ, отпаечную подстанцию и четыре трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ, учебный комплекс для проведения занятий по монтажу и ремонту воздушных линий электропередачи и ряд других объектов сетевой инфраструктуры.

Кроме того, на нем установлены современные трибуны, административное здание, диспетчерский пункт и комфортабельные боксы для команд. На полигоне имеется дополнительное видеонаблюдение, которое помогает вынести правильное решение при спорных моментах на том или ином этапе и поставить соответствующую оценку.

В 2014 году для проведения межрегиональных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ дочерних зависимых обществ ОАО «Россети» на четвертом этапе была построена линия электропередачи 10 кВ, на третьем — на линии 0,4 кВ заменен неизолированный провод на СИП-2, а также установлено две новые анкерно-угловых опоры.

Актуальное