00:42:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет разработана программа популяризации технического творчества

14:41 | 19.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 19 августа 2014. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил министерству образования региона разработать программу, направленную на популяризацию среди детей и учащейся молодежи технического творчества.

«Сегодня высшие учебные заведения выпускают огромное количество специалистов гуманитарного направления, которыми переполнен рынок труда. Однако у предприятий Пензенской области существует реальный спрос на рабочие профессии — это технологи, инженеры и конструкторы. Это является гарантией трудоустройства и высокого уровня зарплаты. Молодежь необходимо ориентировать на выбор профессии технического профиля, начиная со школьной скамьи, и продолжать работу в студенческие годы. Для комплексного подхода необходима разработка проекта, объединяющего усилия региональной власти и муниципалитетов, базовых предприятий, а также малого и среднего бизнеса», — цитирует слова Василия Бочкарева пресс-служба облправительства.

Глава региона подчеркнул, что школа должна иметь в своем активе одно или два базовых предприятия, которые будут способствовать расширению теоретических и практических знаний в области техники, а также содействовать профессиональной ориентации подростков и побуждать интерес к инженерно-техническим профессиям.

В настоящее время в образовательных организациях Пензенской области техническим творчеством занимаются более 11 тыс. детей.

Положительная динамика роста численности детей наблюдается в объединениях робототехники, радиоэлектроники и автомоделирования.

Актуальное