11:53:22 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги областного педагогического совещания «Образование для жизни»

17:46 | 20.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 20 августа 2014. PenzaNews. Подведение итогов традиционного областного педагогического совещания «Образование для жизни» состоялось в рамках пленарного заседания в пензенской библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в среду, 20 августа.

В Пензе подведены итоги областного педагогического совещания «Образование для жизни»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе мероприятия начальник управления развития образования Института регионального развития Пензенской области Елена Прохорова озвучила основные задачи по улучшению работы педагогической отрасли, которые были выработаны в рамках совещания.

«Необходимо активнее развивать сотрудничество школ с центрами молодежного творчества, учреждениями культуры, бизнесом и вузами. Также очень важно активизировать работу образовательных организаций по реализации региональных проектов. Нужно обратить особое внимание на создание развивающей среды для дошкольников. Работа в этом направлении, начатая в предыдущие годы, должна быть продолжена», — сказала Елена Прохорова.

В свою очередь министр образования Пензенской области Светлана Копешкина отметила особые требования к современным учителям и воспитателям.

«В первую очередь, нам сейчас нужен педагог с человеческим лицом. Он должен уметь вселять надежду в ребенка. Многие говорят о том, что нас спасут новые технологии, но это не так. Они нужны, но только как норма жизни, как облегчение нашей работы. А от нас, в первую очередь, требуются умения выстраивать конструктивный диалог с ребенком. Этому необходимо учиться», — подчеркнула она.

В заключительной части пленарного заседания состоялось чествование 15 лучших педагогов Пензенской области. Наиболее отличившихся работников отрасли наградили почетными грамотами Законодательного собрания и главного федерального инспектора по региону, благодарностями губернатора. Некоторые учителя были удостоены высокого звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Актуальное