13:42:16 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут открыты краткосрочные курсы регентов

12:33 | 25.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 августа 2014. PenzaNews. Краткосрочные регентские курсы будут открыты в Пензенской области с 1 сентября. Об этом сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе встречи с настоятелями храмов и регентами.

В ходе общения глава митрополии обратил особое внимание на необходимость контроля со стороны настоятелей и регентов за молитвенностью пения и отметил, что самое главное — четкость и размеренность в исполнении песнопений, а сам подбор певчих должен определяться критериями церковности человека.

Владыка Серафим призвал привлекать для пения в хорах людей, желающих научиться церковному пению, обратить внимание на молодых прихожан, которые могут стать потенциальными певчими.

Митрополит напомнил также о необходимости до 1 сентября от каждого храма направить представителей для обучения азам устава и осмогласия.

«Мы должны петь так, чтобы до каждого прихожанина дошел смысл того, о чем мы поем. При отборе в хор не последним критерием должна быть и личная вера певчего. Каждый в хоре должен олицетворять собой клирос», — цитирует владыку Серафима пресс-служба Пензенской епархии.

Актуальное