14:16:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В выборе символа региона пензенцы отдают предпочтение липе и ясеню

16:31 | 25.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 августа 2014. PenzaNews. Липа мелколистная и ясень обыкновенный, набравшие 39% голосов, лидируют в качестве растений, которые будут представлять Пензенскую область в рамках проекта «Аллея России».

Как сообщили ИА «PenzaNews» в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября.

«Такое решение принято организаторами всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования на осень позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что до 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте «Аллея России».

«В рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более 2 млн. человек. По итогам голосования организаторы приступят к следующему этапу — созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие примерного мира нашей страны. Посадить «Аллеи России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы в 2015 году», — сказали в Минлесхозе.

Всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводится по инициативе министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнеров.

Цель проекта заключается в том, чтобы зеленые, живые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники.

Ожидается, что растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах — при создании природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий и учебных пособий.

Актуальное