10:12:34 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области перезахоронят останки участника Великой Отечественной войны

20:31 | 23.04.2009 | Общество

Печать

Пенза, 23 апреля 2009. PenzaNews. Траурная церемония перезахоронения останков участника Великой Отечественной войны 1941—1945 годов красноармейца Якова Чуйкова состоится в селе Тимирязево Башмаковского района Пензенской области в пятницу, 24 апреля. Он погиб в августе или сентябре 1941 года в Московской битве. Останки для перезахоронения переданы пензенскому представителю 21 апреля.

Планируется, что в траурной церемонии перезахоронения примет участие сын красноармейца Василий Чуйков, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Яков Васильевич Чуйков родился в 1900 году в селе Сядемка Земетчинского уезда Пензенской губернии, где проживал до 1941 года. Перед началом войны, в 1941 году он вместе с женой и детьми — двумя сыновьями и дочерью— выехал в гости к сестре в Саратовскую область. Там их и застала война. Яков Чуйков ушел добровольцем на фронт. В 1942 году в семью пришла похоронка — пропал без вести, место гибели не известно.

В октябре 2008 года члены Калужской областной общественной организации «Патриотическое объединение «Память» на территории Ульяновского района Калужской области в лесном массиве в ходе «Вахты памяти» обнаружили останки геройски погибшего солдата Якова Чуйкова (его удалось опознать по медальону). Рядом с ним поисковикам удалось поднять из воронки еще 17 солдат.

Актуальное